如果公司欠税,是否存在处理股权变更和法定代表人变更的障碍?

发布时间 : 2020-03-30 09:10:00
如果公司欠税,是否存在处理股权变更和法定代表人变更的障碍?

谢谢您。专注于为什么你不纳税就不能处理股权变更。自然人转让股权,应当缴纳个人所得税。根据国税函[2009]285号(**税务总局公告2014年第67号已废止),股权转让协议签订并完成股权转让交易后,企业变更股权登记前,有纳税义务或者代扣代缴义务的让与人或者受让人,应当向主管税务机关办理纳税(代扣代缴)申报,税务机关出具的股权转让所得个人所得税完税证明或者免税、非税证明,应当提交工商行政管理部门办理股权变更登记。

在这一规定的背景下,一些地方税务机关和工商部门建立了“先纳税后变更登记”的关停制度。简言之,是指自然人股东转让股权,先取得税务机关出具的税务证明,再到工商部门办理股权变更登记手续。虽然国税函[2009]285号文件已经失效,但《税收征管法》第五条对部门协作有一个原则性规定:各有关部门和单位应当支持和协助税务机关依法履行职责。因此,不能说停产制度根本没有法律依据。但在此基础上,一些税务机关在实际操作中会将企业的欠税投入停产制度,这是典型的汽车征税,并不妥当。

在追缴税款方面,股权转让的个人所得税纳税人为转让方(原股东)、受让方(新股东)为扣缴义务人,被投资企业仅负有协助义务。根据税收征管法第六十九条规定,扣缴义务人应当代扣、代收、不代收税款的,税务机关应当向纳税人追缴税款,扣缴义务人处应纳税额百分之五十以上三倍以下的罚款。后来,**税务总局在实践中有时发现纳税人的税款难以追缴,于是下发了国税发[2003]47号文件,规定扣缴义务人违反税收征管法及其实施细则的规定,税务机关不仅要处罚扣缴义务人依照税收征管法及其实施细则的有关规定,还对扣缴义务人补缴或者征收应当抵扣或者应收但未征收的税款设定期限。在实践中,如果扣缴义务人不积极补税,处罚会更重。对于公司拖欠的土地使用税,只能向公司追缴。