企业单方变更工作场所是否合法?

发布时间 : 2020-04-03 09:10:00
企业单方变更工作场所是否合法?

实际上,用人单位单方面改变工作场所的情况并不少见。用人单位单方面调整工作场所,是否可以视为劳动合同的变更?

从《劳动合同法》第十七条看,工作内容和地点是劳动合同规定的必要条件之一,即用人单位与劳动者之间对工作地点的约定是明确的。这也意味着,只要在劳动合同规定的工作场所范围内,用人单位就可以单方面调整劳动者的工作场所。例如,在甲、乙双方签订的劳动合同中,约定的工作地点为甲、乙两市,用人单位在甲、乙两市范围内调整甲、乙双方的工作地点显然是合法的,但是,如果用人单位希望安排甲、乙双方在甲、乙两市以外的地方工作,它应该得到雇员a的同意。

在这种情况下,雇主单方面调整工作地点似乎没有太多争议。但现实中,许多企业为了在人员配置上主动出击,往往对工作地点的约定比较模糊或松散,如对工作地点的“国内”或“省级”约定,有的用人单位会增加类似的“工作地点由公司根据具体情况确定”和“公司可以根据业务需要单方面确定“在劳动合同中调整工作地点”的协议,那么,在上述情况下,公司应如何单方面调整工作地点?

我们认为,即使用人单位已经就工作场所的单方面调整达成协议,在没有调整合理性的情况下进行调整的合法性仍然值得怀疑。

1、 在“工作场所由公司根据具体情况确定”和“公司可以根据业务需要单方面调整工作场所”等条款中,明显剥夺了劳动者就劳动合同内容进行协商的权利,有排斥合法劳动合同内容的嫌疑工人的权利。《劳动合同法》第二十六条第二款规定,用人单位免除法律责任、排除劳动者权利的劳动合同无效或者部分无效。

2、 从企业自主经营管理的角度看,即使劳动合同明确规定“公司可以根据业务需要单方面调整工作地点”,用人单位也应向劳动者说明调整工作地点的合理性和必要性,否则很可能“为了调整表面上的工作场所,实际上是强迫工人离开”的情况就会出现。企业虽有自主权,但其权利不可滥用。

3、 工作场所的合理调整是什么?我们认为可以参考以下几点:

(1) 根据工作性质,双方不可能事先确定知道或应该知道工作的地点,如建筑工人、司机和其他高度流动的职业。

(2) 用人单位根据业务需要调整工作性质或者工作地点,一般是合法的行为,但调整的目的是增加企业和职工的福利,不得降低原有的工作条件。

(3) 从劳动关系的可靠性来看,劳动者在进行工作调动时,有理由期望用人单位行为合理,不得单方面降低劳动条件。