个人独资企业未办理变更登记的,其转让是否有效?

发布时间 : 2020-05-22 08:10:00
个人独资企业未办理变更登记的,其转让是否有效?

《个人独资企业法》第十五条规定:“个人独资企业存续期间,登记事项发生变化的,应当自发生变化之日起十五日内,依法向登记机关申请变更登记那么,如果个人独资企业的转让没有办理变更登记,转让是否因违反《个人独资企业法》第十五条的规定而无效?

个人独资企业的投资人变更的,应当向工商登记机关申请变更登记。但是,这种变更登记并不是《转让法》有效性的先决条件。不履行的,依法给予相应的行政处罚,但不影响移送效力。《中华人民共和国个人独资企业法》第十五条的规定,应当作为管理的强制性规范,而不是效力的强制性规范。

案情简介:王建刚与袁***签订了《采矿厂转让协议》,袁***将以妻子名义注册的采矿厂转让给王建刚(注:该行为被认定为明显代理人)。之后,王永安参股,实际控制了该矿。因与王建刚发生营业利润分配纠纷,王永安称该矿上述转让协议无效。

原判决摘要[案件编号:最高法院(2012)民一中字第65号]:根据《个人独资企业法》第十五条的规定,个人独资企业存续期间登记事项发生变更的,应当依法向登记机关申请变更登记自作出变更决定之日起15日内。王建刚、袁***签订《矿业权转让协议》后,虽未向工商登记机关申请大源矿业权投资者变更登记,但变更登记并非转让有效的先决条件,并依法给予相应的行政处罚,但不影响转移的效力。《中华人民共和国个人独资企业法》第十五条作为行政规范,不作为强制性规范。